В наступившем году высоких цен на нефть ожидать не стоит. Аналитики, опрошенные РБК daily, прогнозируют среднюю цену на нефть Brent в 2012 г. на уровне $100/барр. Это ощутимо ниже, чем в прошлом году, когда средняя цена нефти составила $111/барр.

Снижение стоимости “черного золота” произойдет в первую очередь из-за замедления экономики развитых стран, в частности Европы. В пяти крупнейших европейских странах (Германии, Франции, Великобритании, Италии и Испании) спрос на нефть в наступившем году, по прогнозам МЭА, снизится на 1,3%, в США – на 0,5%.

Российская нефть Urals, по прогнозам аналитиков, будет по-прежнему дешевле Brent, и ее цена составит в среднем $97/барр. по сравнению с $109/барр. в прошлом году. Примерно такая же цена заложена и в бюджет на 2012 г. – $100/барр. При пессимистичном варианте она может опуститься до $96/барр., прогнозирует Минэкономразвития. При этом бюджет будет сбалансирован при цене нефти в $93/барр., заявлял ранее и. о. министра финансов Антон Силуанов. В 2013 г., по оценкам Минэкономразвития, цена на нефть составит $97/барр., в 2014 г. – $101/барр.

В то же время не исключено, что нефть Urals будет в итоге стоить дороже. С начала декабря 2011 г. российский экспортный сорт практически все время торгуется с премией к Brent, при этом дифференциал достигал даже рекордной величины $1/барр. (Rbcdaily/Энергетика Украины, СНГ, мира)