Украина: ДК “Укргаздобыча” незначительно нарастила производство сжиженного природного газа (СПГ) в 2011 году

Объем производства сжиженного газа предприятиями ДК “Укргаздобыча” в 2011 г. составил 218,99 тыс. т, что на 2,4% (5,17 тыс. т) больше, чем в 2010 г. Об этом сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности. В декабре 2011 г. “Укргаздобыча” произвела 18,5 тыс. т сжиженного газа, что на 500 т меньше, чем за аналогичный период…

Украина сократила импорт газа втрое в январе 2012 года

В январе Украина сократила импорт газа втрое по сравнению с показателем годовой давности, сообщил замдиректора департамента по вопросам нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Минэнергоугля Украины Константин Бородин. “По данным на 14 января, поступления по импорту за сутки составляли 53,5 млн. куб. м, отбор из подземных хранилищ – 110,2 млн. куб. м,…

Украина: ЧАО “Линик” в 2011 году незначительно увеличило переработку

Объем переработки нефтяного сырья на Лисичанском НПЗ (ЧАО “Линик”, Луганская обл.) в 2011 г. вырос на 2% до 4,92 млн. т по сравнению с 2010 г. В мае-июне 2011 г. компания практически полностью перевела переработку на Лисичанском НПЗ в режим толлинга, отправляя в Россию около 80% произведенного топлива. Компания объяснила такой шаг большей рентабельностью данных…

Украина: внутренняя добыча урана обеспечивает потребности отечественных атомных станций на треть

В Украине очень любят говорить о диверсификации источников энергии. Но разговоры эти носят ярко выраженный ритуальный характер. Чиновники легко и охотно прогнозируют лет на 10-20 вперед, но понятия не имеют, что будет в следующем году. Составляются программы, дошло уже до нацпроектов, но реальное продвижение по большинству направлений – околонулевое. Почти не финансируются даже проекты, обещающие…