В 2011 г. в нефтегазовой отрасли были объявлены 1 тыс. 322 сделки слияния и поглощения, что более чем на 5% превышает показатель 2010 г. Такие данные содержатся в обзоре рынка сделок слияния и поглощения в нефтегазовой отрасли в 2011 г., подготовленном Ernst & Young.

Совокупная стоимость сделок в отрасли за год составила $317 млрд. Снижение совокупной стоимости в 2011 г. на 7% по сравнению с предыдущим годом ($341 млрд.) преимущественно связано с отсутствием крупных сделок. В 2010 г. в нефтегазовой отрасли состоялось 76 сделок, превышающих по стоимости $1 млрд.; в 2011 г. количество сделок снизилось до 71.

Наибольший уровень активности сохранялся в добывающем сегменте, на который пришлось 72% всего количества сделок. Самым активным рынком оставался регион Северной Америки, где было зарегистрировано 562 сделки (43%), при этом наивысшие темпы роста были отмечены в странах Европы и СНГ.

В сегменте переработки и сбыта в 2011 г. произошло незначительное снижение деловой активности, при этом совокупные стоимостные показатели были сопоставимы с уровнем 2010 г. Изменения в структуре собственности в сегменте переработки и розничной торговли на развитых рынках были по-прежнему связаны с продолжающимся переструктурированием портфельных инвестиций и перераспределением капитальных вложений ведущими компаниями отрасли.

“Прогноз на 2012 год также положителен. Росту деловой активности будут способствовать компании, стремящиеся выйти на новые рынки, привлечь новых клиентов или освоить новые технологии”, – говорится в отчете. (РБК-Украина/Энергетика и энергоресурсы Украины, СНГ, мира)