Белорусско-венесуэльское совместное предприятие “Петролера БелоВенесолана” в 2011 г. добыло 1,08 млн. т нефти и почти 800 млн. куб. м газа. Об этом сообщили в пресс-службе производственного объединения “Белоруснефть”.

Это самые высокие показатели добычи углеводородного сырья с момента создания предприятия. Специалисты СП в 2008-2009 гг. вели разработку двух месторождений – по одному на западе и востоке Венесуэлы. В 2010-2011 гг. совместному предприятию было передано еще пять нефтяных активов. В итоге к концу прошлого года эксплуатационный фонд “Петролера БелоВенесолана” насчитывал 368 скважин. В ее распоряжении находились также шесть газовых месторождений. Существующая ресурсная база позволит, по мнению специалистов, в 2012 г. выйти на уровень добычи нефти в 1,3 млн. т, газа – 1 млрд. куб. м.

В международной деятельности производственного объединения “Белоруснефть” добывающий проект в Венесуэле один из основных. Перспективность этого проекта подтверждается тем, что его обеспеченность остаточными извлекаемыми запасами в два раза превышает уровень белорусского региона по нефти и в восемь раз – по газу.

В настоящее время белорусские специалисты занимаются капитальным ремонтом нефтяных скважин, выполняют другие сервисные работы по развитию разрабатываемых месторождений и повышению нефтеотдачи пластов. В СП образовано управление новых технологий и инноваций, которое занимается внедрением технологий, разработанных в БелНИПИнефть.

Белорусско-венесуэльское предприятие АО “Сисмика БелоВенесолана” ведет сейсморазведочные работы. В 2011 г. были подписаны учредительные документы по созданию совместного предприятия “Сервисиос Петролерос БелоВенесолана”. Оно будет обслуживать не только белорусско-венесуэльское СП, но и венесуэльские компании.

СП “Петролера БелоВенесолана” создано в декабре 2007 г. Белорусская доля в совместном предприятии, акционером которого является ПО “Белоруснефть”, составляет 40%. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)