По оценке “Potential Gas Committee” (“PGC”), в США прогнозные запасы газа составляют 53,1 трлн. куб. м, включая 48,7 трлн. куб. м газа традиционных месторождений (обычные месторождения, плотные пески и карбонаты, сланцевые пласты) и 4,4 трлн. куб. м газа угольных месторождений. Для сланцевого газа данный показатель составляет 19,2 трлн. куб. м. В совокупности с доказанными запасами сухого газа в 7,6 трлн. куб. м (по данным Министерства энергетики США) суммарные запасы газа составляют 60,7 трлн. куб. м, что на 2,5 трлн. больше, чем в 2008 г. (запасы оцениваются раз в два года).

По данным “OGJ”, на крупном газовом месторождении Eagle Ford ведущая роль принадлежит компании “DCP Midstream” (совместное предприятие “Spectra Energy” и “ConocoPhillips”). В начале 2011 г. данное предприятие подписало долгосрочное соглашение о сборе и переработке газа с другим СП  “Pioneer” (“Pioneer Natural Resources”, “Reliance Eagleford Upstream Holding” и “Newpek”). Фирма “Midstream” намерена также построить трубопроводы протяженностью 209 км, которые соединят предприятия, принадлежащие “Pioneer” с районом сбора газа. Кроме того, в III квартале 2012 г. может быть завершено строительство очередного  шестого ГПЗ компании “Midstream” производительностью 5,6 млн. м куб. газа в сутки, в результате суммарная мощность всех производств “Midstream” на месторождении Eagle Ford достигнет 28 млн. куб. м/сут. Данное предприятие осуществляет также строительство трубопроводной системы “Sandhills Pipeline” (протяженность – 1127 км) по прокачке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и хранению сырья на ПХГ, размещенных на побережье Техаса.

Компания “Enterprise Products Partners” намерена расширить бизнес в сфере переработки и транспортировки обогащенного газа. С этой целью фирма “Enterprise Products Partners” подписала соглашения с “Chesapeake Energy”  и “Anadarko Petroleum” о переработке сырья на своих 6 действующих ГПЗ, а также на строящемся заводе (ввод в эксплуатацию намечен на 2012 г.) мощностью 16,8 млн. куб. м газа в сутки и 75 тыс. барр./сут. ШФЛУ. В итоге мощность всех профильных предприятий “Enterprise” в Южном Техасе достигнет 42 млн. куб. м газа в сутки.

Компания “Copano Energy” намерена увеличить объемы переработки сырья на своем заводе в Хьюстоне. К 2013 г. модернизированное предприятие сможет выпускать до 30,8 млн. куб. м газа в сутки. Стоимость проекта – $145 млн. Кроме того, фирма “Copano” совместно с “Energy Transfer Partners” предполагает построить трубопровод “Liberty” для транспортировки ШФЛУ из Хьюстона на нефтехимический завод в округе Кэлхун.

Компания “Crosstex Energy” завершила работы по расширению своей газосборной системы на месторождении Barnett в Северном Техасе. В 2012 г. мощность системы может достичь запланированного показателя в 2,8 млн. куб. м газа в сутки.

В декабре 2010 г. в техасском округе Хемфил корпорация “Unit” ввела в эксплуатацию новый ГПЗ “Lone Tree” мощностью 1,4 млн. куб. м газа в сутки. Очищенный от жидких фракций газ поступает с завода в трубопроводные системы “Oneok Westex” и “Southern Star”, а ШФЛУ транспортируются на заводы предприятия “Oneok Hydrocarbon”. В начале 2011 г. фирма “Oneok” объявила о намерении инвестировать до $1,2 млрд. в развитие мощностей по транспортировке и переработке газа. Кроме того, в 2013 г. в Техасе компания планирует модернизировать трубопроводы по транспортировке ШФЛУ “Sterling I” и “Sterling II”, а также построить очередной “Sterling III”.

Стабильно наращиваются перерабатывающие мощности в районе разработки нефтеносных сланцев месторождения Bakken в Северной Дакоте. Компания “Amerada Hess” получила одобрение на расширение своего ГПЗ “Tioga” с 3,4 млн. до 7 млн. куб. м газа в сутки; стоимость проекта – $500 млн., начало эксплуатации – 2013 г.

На северо-востоке от Уэтфорд-Сити фирма “Bear Paw Energy” (подразделение “Oneok”) ведет строительство нового ГПЗ “Garden Creek” мощностью 2,8 млн. куб. м газа в сутки и 25 тыс. барр./сут. ШФЛУ. Стоимость проекта – $175 млн., ввод в эксплуатацию намечен на 2012 г. Кроме этого проекта фирма “Oneok” продолжает строительство еще трех ГПЗ суммарной мощностью 8,4 млн. куб. м газа в сутки.

На месторождении Marcellus, расположенном в северо-восточной части США, в 2011 г. компания “Caiman Energy” ввела в эксплуатацию криогенный ГПЗ “Fort Beeler Processing Plant I” мощностью 3,4 млн. куб. м газа в сутки. В дальнейшем может быть построен еще один завод (“Fort Beeler Processing Plant II”), что связано с возможным увеличением объема бурения на Marcellus. Мощность планируемого предприятия – 5,6 млн. куб. м газа в сутки. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)