В настоящее время оба белорусских НПЗ (ОАО “Нафтан” в Новополоцке и ОАО “Мозырский НПЗ” в Мозыре) выпускают около 80 наименований сертифицированной, в том числе в Европе, продукции в широком ассортименте: автомобильные бензины (“Нормаль-80”, АИ-92 и АИ-95), дизельные топлива, топливо для реактивных двигателей, осветительный керосин, печное топливо, мазуты масла смазочные, сжиженные газы, нефтяные битумы, индивидуальные ароматические углеводороды и др. Весь объем дизельного топлива выпускается в соответствии со стандартами Евро-4 и Евро-5, а автомобильные бензины соответствуют требованиям Евро-3 и Евро-5 (АИ-95 производства ОАО “Мозырский НПЗ”). После ввода на НПЗ в 2011-2012 гг. в эксплуатацию установок изомеризации будет осуществлен переход на выпуск автобензинов в соответствии с требованиями европейских стандартов только Евро-4 и Евро-5. ОАО “Нафтан” полностью перешло на производство дизельного топлива в соответствии с требованиям Евро-4, а ОАО “Мозырский НПЗ” в конце 2012 г. увеличит глубину переработки нефти до 71%. Около 70% продукции экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Беларусь в 2011 г. уплатила в российский бюджет $3,07 млрд. экспортных пошлин на нефтепродукты согласно договоренностям двух стран о поставках российской нефти в союзную республику, а в январе-феврале 2012 г. – $660,7 млн. В 2012 г. Беларусь получит 21,5 млнь т российской нефти при готовности Беларуси импортировать 23 млн. т в 2012 г. Кроме того, Беларусь намерена в 2012 г. получать венесуэльскую и азербайджанскую нефть и выйти на объем переработки 23 млн. т

27 марта госконцерн “Белнефтехим”, ссылаясь на действие экономических санкций ЕС, обнародовал планы повышения цен на моторное топливо на белорусских АЗС. Госконцерн не сообщает стоимость поставок нефти на белорусские НПЗ и себестоимость выработанных на них нефтепродуктов, реализуемых на внутреннем рынке. (Rcc/Энергетика Украины, СНГ, мира)