Организации ГПО “Белтопгаз” в 2011 г. увеличили добычу торфа на 27,5% по сравнению с 2010 г. до 3,164 млн. т. Выполнение плана составило 106,9%, сообщили в Министерстве энергетики.

В системе объединения действуют 23 торфодобывающие и перерабатывающие организации, расположенные по всей территории республики и базирующиеся в основном на крупных месторождениях торфа.

Производство торфяных брикетов за 2011 год выросло на 4,5% и достигло 1,359 млн. т. План перевыполнен на 1,4%. Объем производства промышленной продукции (работ, услуг) в фактических ценах увеличился по сравнению с 2010 г. на 81,4% и достиг Br2,22 трлн. Выполнение плана составило 118,4%. Объем подрядных работ, выполняемых собственными силами, вырос в 2011 г. на 35,4% до Br320,7 млрд. План перевыполнен на 46,1%.

За 2011 г. организации ГПО “Белтопгаз” приобрели 185 единиц техники и оборудования для выполнения болотно-подготовительных работ, добычи и транспорта торфа, что составило 155,5% от годового задания.

Использование средств по организациям ГПО “Белтопгаз” на выполнение мероприятий по реализации государственной программы “Торф” в 2011 г. составило Br180 млрд. (130% от годового задания), в том числе Br113,5 млрд. из средств инновационного фонда Минэнерго (100%) и Br66,6 млрд. собственных средств организаций (266,3% от годового задания).

По предварительным оценочным итогам работы в 2011 г. организации ГПО “Белтопгаз” достигли положительного суммарного сальдо внешней торговли $101,5 млн., сальдо внешней торговли товарами $96,5 млн. при задании $90 млн. (107,2%). Выполнен показатель и по экспорту товаров: при задании $172,3 млн. экспортировано товаров на $178,4 млн. (103,6%).

Основная задача внешнеэкономической деятельности ГПО “Белтопгаз” – снижение валютной нагрузки на государство. Она может быть достигнута путем наращивания объемов экспорта товаров и услуг и, как следствие, дополнительного притока валютных поступлений, сокращения объемов импорта, и особенно промежуточного импорта, дальнейшего развития импортозамещения. Также снижение валютной нагрузки может быть достигнуто путем сокращения потребления импортируемых топливно-энергетических ресурсов, их замещения местными видами топлива, снижения издержек производства, экономии всех видов ресурсов на каждом рабочем месте.

Среди основных целей и задач ГПО “Белтопгаз” на 2012 г. – обеспечение экономики и населения республики природным газом, твердыми видами топлива и сжиженным газом в востребованных объемах, развитие газификации и систем газоснабжения, их качественная и безаварийная эксплуатация, добыча торфа и производство топливных брикетов, освоение новых видов промышленной продукции и повышение ее конкурентоспособности, экспортоориентированность предприятий, поиск новых рынков сбыта продукции. Также усилия объединения в текущем году будут направлены на наращивание объемов экспорта, сокращение объемов импорта, достижение положительного сальдо внешней торговли, выполнение доведенных прогнозных показателей социально-экономического развития, улучшение финансового состояния подведомственных организаций, расширение сферы оказываемых услуг и снижение затрат на производство.

Государственное производственное объединение “Белтопгаз” представляет единую самостоятельную структуру хозяйствования с замкнутым циклом производства. Объединение имеет развитую сеть газоснабжающих, торфодобывающих и торфоперерабатывающих предприятий, проектных, научно-исследовательских и строительных организаций, предприятий и цехов по производству газового оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов, необходимого технологического оборудования и запасных частей к ним. В составе ГПО “Белтопгаз” сформировались четыре производственных комплекса: газовый, добычи и переработки торфа, строительный, научного и технического обеспечения. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)