Россия может снизить экспорт нефтепродуктов в 2030 г. по сравнению с 2011 г. на 24,2% до 100 млн т. Такой прогноз содержатся в консервативном сценарии развития экономики РФ, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач. Он рассказал, что Министерство экономического развития (МЭР) РФ внесло в правительство долгосрочный прогноз социально-экономического развития страны до 2030 г., основанный на двух вариантах сценария. Первый – сценарий инновационного развития экономики РФ, переход к которому охватывает 6-8 лет, второй – сценарий консервативной, или энерго-сырьевой, модели, которая предполагает сохранение доминирования топливно-энергетического комплекса не только с точки зрения вклада в рост валового внутреннего продукта (ВВП), но и с точки зрения формирования доходов в экономике и в бюджете.

Инновационный сценарий предполагает экспорт нефтепродуктов в 2030 г. в объеме 104 млн. т.

В консервативном энерго-сырьевом варианте, по словам Клепача, доля топливно-энергетических и других сырьевых товаров в структуре экспорта к 2030 г. не опустится ниже 80%. При этом доля сырьевых товаров возрастет, а топливно-энергетических – будет снижаться, но не опустится ниже 50%.

По словам замминистра, данный прогноз пока лишь проект. Рабочая версия еще будет обсуждаться в правительстве РФ, с Министерством финансов (Минфин) РФ и Центральным банком (ЦБ) РФ, поэтому здесь возможны некоторые уточнения. Планируется, что правительство рассмотрит данный прогноз на заседании 26 апреля 2012 г.

Добыча нефти и газового конденсата в РФ в 2011 г. увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 0,8% и составила 509 млн. т. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)