Казахстан, являющийся одним из мировых лидеров в добыче урана, планирует в 2012 г. принять решение о строительстве первой атомной электростанции (АЭС). Министерство индустрии и новых технологий Казахстана заявило, что через 18 лет АЭС будет обеспечивать 4% общей выработки электроэнергии в стране. Власти Казахстана уже приступили к рассмотрению площадки для возведения станции и заявили, что главным критерием при выборе проекта станции и типа реактора будет безопасность населения.

Надзорные органы Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) выдали энергетической компании “Emirates Nuclear Energy Corporation” (“ENEC”) разрешение на проведение подготовительных работ на площадке строительства атомной станции общей мощностью 5600 МВт в Браке (столичный эмират Дубай). Таким образом, ОАЭ тоже включается в глобальный процесс строительства атомных энергоблоков. Согласно планам, первая очередь станции вступит в строй к 2017 г., вторая – к 2020 г.

В Индии также принято решение о завершении ранее приостановленного на несколько месяцев строительства при российском техническом содействии АЭС “Куданкулам”. Правительство штата Тамилнад выделило 5 млрд. рупий ($100 млн.) на развитие районов, примыкающих к строящейся станции. В 2002 г. началось ее строительство под управлением входящей в состав Госкорпорации “Росатом” компании “Атомстройэкспорт”. В составе первой очереди уже почти полностью сооружены два энергоблока с реакторами “ВВЭР-1000” общей мощностью 2 тыс. МВт. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)