Угледобывающими компаниями за шесть месяцев добыто 52,5 млн. т угля, сообщила пресс-служба министерства индустрии и новых технологий Казахстана.

На внутренний рынок было поставлено 36,2 млн. т угля, на экспорт – 16 млн. т. Из общего объема угля, поставленного казахстанским потребителям, 79,3% или 28,7 млн. т отгружено энергопроизводящим предприятиям, что на 2,5 млн. т больше, чем за соответствующий период прошлого года.

В прошедший отопительный сезон 2011-2012 гг. практически на всех электростанциях были накоплены запасы, позволявшие им работать бесперебойно, полностью были обеспечены углем коммунально-бытовые предприятия, бюджетные организации и населения страны.

В текущем году в рамках Таможенного союза в целях создания нормативной базы угольной отрасли Республики Казахстан и продвижения угольной продукции на рынки стран Единого Экономического Пространства и СНГ разработан проект технического регламента Таможенного союза “Уголь и продукты его переработки”, который направлен для рассмотрения странам Таможенного союза. (Metcoal.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)