“Роснефть” во втором полугодии поставит 13,3 млн. т нефти Glencore, Vitol и Shell, следует из сообщения компании по итогам полугодового тендера по реализации нефти на экспорт через порты Новороссийск, Приморск и Усть-Луга.

Данный тендер проводился в два раунда, благодаря чему “Роснефти” удалось максимизировать премию к эталонной формуле цены, улучшив рентабельность экспортных поставок, отмечается в сообщении.

В тендере также приняли участие компании BP, Marubeni, Total, Trafigura, Warly и другие, сообщает РИА “Новости”.

“Роснефть” в январе-июне повысила экспорт нефти в страны дальнего зарубежья на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 29,5 млн. т (215,7 млн. барр.). В том числе экспорт в Европу вырос на 3,5% – до 20,7 млн. т, экспорт на азиатские рынки уменьшился на 6,5% и составил 8,8 млн. т.

Выручка компании от экспорта нефти в страны дальнего зарубежья увеличилась в январе-июне на 10,4% и составила 699 млрд. руб.

Подконтрольная государству “Роснефть” занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является госкомпания ОАО “Роснефтегаз”, которой принадлежат 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое “Роснефтью” ООО “РН-Развитие”. Также у “Роснефти” в настоящее время около 138 тыс. акционеров – физических лиц. (oilcapital.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)