Компания “Ромпетрол-Украина”, входящая в группу The Rompetrol Group N.V., заявляет о затягивании таможенного оформления ввозимых на территорию Украины нефтепродуктов производства нефтеперерабатывающего завода Petromidia (Румыния). Об этом сообщила пресс-служба компании.
С начала ноября нефтепродукты, импортируемые “Ромпетрол-Украина”, не могут пройти таможенное оформление. В частности, в Херсоне не оформлены 10 тыс. т премиального бензина А-95 производства Petromidia.
“Ромпетрол-Украина” своевременно осуществила на счета Гостаможслужбы предоплату за расстаможку и оплату налогов. Таможенники изъявили желание сделать отбор проб с целью подтверждения качества бензина, но по неизвестным причинам не делают этого и не принимают декларации, затягивая процесс таможенного оформления топлива”, – цитируется в сообщении генеральный директор “Ромпетрол-Украина” Андрей Кузьменко. (Кстати, а вот такие товары, как http://www.boxtime.ru/shkatulki-dlja-chasov-i-kitaj/, оформляются без проволочек- ред.).
По его словам, на Херсонской нефтебазе возникла “затоварка бензинов”, а ситуацию усугубляет нарушение графика регулярных поставок топлива из Румынии. “В ближайшие дни в Украину поступит еще два танкера с нефтепродуктами, суммарным объемом более 20 тыс. т, которые некуда будет сливать”, – отметил А. Кузьменко.
Компания выражает обеспокоенность в связи с затягиванием таможенного оформления импортируемых нефтепродуктов. “Обеспечение топливом южных регионов под угрозой. Срыв графика оптовых поставок бензинов и дизельного топлива из Румынии может дестабилизировать работу ряда операторов украинской розницы”, – сказал гендиректор “Ромпетрол-Украина”.
В сентябре “Ромпетрол-Украина” осуществила поставку 18,5 тыс. т бензина А-95, в октябре – 9,6 тыс. т бензина А-95 и 7,6 тыс. т ДТ, соответствующих стандартам Евро-5.
В октябре ряд украинских трейдеров уже высказывали обеспокоенность в связи с задержкой таможенного оформления нефтепродуктов в Украину. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Комментарии закрыты.