По итогам 10 месяцев ДК “Укргаздобыча” добыла 12,73 млрд. куб. м газа, что на 111 млн. куб. м или на 1% больше, чем за соответствующий период 2011 г. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В январе-октябре добыча газового конденсата и нефти достигла 585 тыс. т, что соответствует показателям прошлого года. Кроме того, с начала года добыто 2,5 тыс. т нефтяного битума на Орховицком месторождении в Львовской области.

С начала года буровыми подразделениями “Укргаздобычи” пробурено 213 тыс. м, из них 90 тыс. м эксплуатационного и 123 тыс. м разведочного бурения. В октябре введено в эксплуатацию 4 новые газовые скважины. Всего с начала года компания ввела в эксплуатацию 53 новые скважины, из них 47 газовых и 6 нефтяных.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине созданы крупнейшие за все годы независимости запасы газа, угля и других видов топлива. По его словам, сегодня хозяйство страны полностью подготовлено к работе в осенне-зимний период. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)