По итогам трех кварталов ОАО “Восточная энергетическая компания”, являющаяся российским оператором экспорта электроэнергии на Дальнем Востоке, поставило на экспорт свыше 2 млрд. КВт-ч электроэнергии. Основной объем экспортированной электроэнергии – 1,8 млрд. КВт-ч – направлен в Китай.

С января по сентябрь ОАО “Восточная энергетическая компания” экспортировало в Китай 1,8 млрд. КВт-ч электроэнергии (в том числе за 3 квартал – свыше 821 млн. КВт-ч), что почти в два раза превышает показатели экспорта на тот же период 2011 г.

Поставки электроэнергии в Китай осуществляются в рамках долгосрочного контракта, который ОАО “Восточная энергетическая компания” подписало с Государственной электросетевой корпорацией Китая в феврале.

В Монголию за 9 месяцев ОАО “Восточная энергетическая компания” экспортировало свыше 266 млн. КВт-ч электроэнергии (в том числе за 3 квартал – 100 млн. КВт-ч электроэнергии), что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Контракты ОАО “ВЭК” с монгольскими партнерами действуют с 2011 г. в связи с расширением региона деятельности в рамках группы “ИНТЕР РАО ЕЭС”. Электроэнергия из России поставляется в Центральный и Западный регионы Монголии по линиям ВЛ 220 кВ, 110 кВ и меньшего класса напряжения. Российская электроэнергия, поставляемая в Монголию, используется в основном для покрытия пиков нагрузки и снабжения потребителей изолированных приграничных районов Монголии.

ОАО “ВЭК” – российский оператор проекта экспорта электроэнергии в Китайскую Народную Республику. В процессе реализации проекта крупномасштабного экспорта электроэнергии ОАО “ВЭК” планирует строить новую генерацию и развивать существующую сетевую инфраструктуру для обеспечения согласованного с Китаем объема поставок электроэнергии. Все акции ОАО “ВЭК” принадлежат ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС”.

Группа “ИНТЕР РАО ЕЭС” – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия “ИНТЕР РАО ЕЭС” направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка. Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы “ИНТЕР РАО ЕЭС” и находящихся под ее управлением, составляет более 28000 МВт. (Пресс-релиз ОАО «Восточная энергетическая компания»/ Энергетика Украины, СНГ, мира)