Государственное акционерное общество “Черноморнефтегаз” (Украина) увеличило суточную добычу природного газа на шельфе Черного и Азовского морей до 4 млн. куб. м. Об этом говорится в сообщении компании. Достигнутый показатель в обществе называют рекордным. “Таких показателей компания еще никогда не достигала в своей истории. В советское время максимальную добычу газа зафиксировали в 85-86-е годы (около 3 млн. куб. м в сутки), в прошлом десятилетии – в 2006 г. (около 3,5 млн. куб. м в сутки).

По сравнению с январем 2012 г. суточная добыча природного газа на шельфе Черного и Азовского морей выросла на 42%, или 1,2 млн. куб м. Полученные результаты стали итогом дообустройства действующих месторождений, капитального ремонта скважин и ввода в эксплуатацию нового Одесского месторождения природного газа.

Планируется, что добыча газа на шельфе Черного и Азовского морей к 2015 г. увеличится до 3 млрд. куб. м в год. В 2013 г. на Одесском месторождении планируется добыть 600 млн. куб. м газа, в 2014-2015 гг. – более 1,5 млрд. куб. м ежегодно.

Одесское месторождение обладает запасами в 21 млрд. куб. м газа и является крупнейшим открытым “Черноморнефтегазом” месторождением в Черном море.

Государственное акционерное общество “Черноморнефтегаз” – единственное предприятие в Украине, которое самостоятельно проводит разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа в украинском секторе Черного и Азовского морей, подготовку углеводородного сырья, его транспортировку и хранение. Эксплуатирует 10 месторождений. В 2012 г. общество увеличило добычу природного газа по сравнению с 2011 г. на 11% до 1174 млн. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)