9 января премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабмина поручил Министерству энергетики обеспечить доставку необходимого количества горюче-смазочных материалов, необходимых для проведения полноценной посевной кампании. Об этом сообщает НБН.

“Обращаю внимание Министерства энергетики и угольной промышленности и Министерства аграрной политики, чтобы на 4 января у сельхозпроизводителей в наличии было около 140 тыс. т дизельного топлива и 36 тыс. т бензина. Это только треть от потребности. К началу весенне-полевых работ обеспечение топливом должно быть стопроцентным. И по стабильным ценам”, – отметил премьер-министр.

Заняться этим вопросом он поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко.

Кроме того, Николай Азаров отметил, что чрезвычайно важно обеспечить хозяйствам “доступ к кредитным ресурсам для проведения сезонных работ и добиться выполнения обязательств страховыми компаниями”.

“Поручаю первому вице-премьер-министру Сергею Геннадьевичу Арбузову организовать соответствующую работу”, – сказал глава правительства. (Ukroil.com.ua по материалам НБН/Энергетика Украины, СНГ, мира)