Продажи дизельного топлива за наличный расчет в Украине в сентябре-октябре выросли на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 352,2 тыс. т. Об этом говорится в отчете “Консалтинговой группы А-95”.  “Ключевой тенденцией 2012 г. можно считать рост потребления дизельного топлива. В целом за 10 месяцев 2012 г. рост потребления ДТ (продажи на АЗС за наличный расчет) составил 7% – 1,51 млн. т. Драйвером так называемого процесса “дизелизации” осенью стал частный автотранспорт. В то же время в первом полугодии рост использования ДТ демонстрировала промышленность, что было вызвано активной подготовкой к еврочемпионату по футболу”, – отмечают эксперты.

Наличные продажи бензина на АЗС в сентябре-октябре снизились на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – до 579,59 тыс. т. В целом за 10 месяцев 2012 г. реализация бензинов упала на 1,5% до 2,77 млн. т.

В отчете “А-95” также отмечается, что суммарные поставки (производство и импорт) бензина и дизтоплива осенью 2012 г. были профицитными по отношению к аналогичному периоду 2011 г. “Исключение составили поставки бензина в октябре (-81 тыс. т по отношению к октябрю 2011 г.), что находит объяснение в больших запасах продукта, сформированных в сентябре (+63 тыс. т)”, – отмечают эксперты.

Согласно отчету, бензин поставлялся в Украину из 10 стран (Беларуси, Румынии, Литвы, России, Польши, Венгрии, Италии, Болгарии, Израиля и Туркменистана), а также с украинских предприятий в Кременчуге и Шебелинке.

“Поставки дизельного топлива стабильно превышали прошлогодний уровень, что обусловлено как ростом потребления данного энергоносителя, так и желанием трейдеров создать запас в условиях ограниченного предложения в период ремонта Мозырского НПЗ и негативных ожиданий в отношении финансово-экономической ситуации в Украине. Потребности в дизельном топливе в июле-октябре украинский рынок преимущественно покрывал за счет поставок из Беларуси (1,2 млн. т) и России (605,38 тыс. т). Также отмечены поставки через южные порты из Румынии и Средиземноморского региона”, – говорится в отчете “А-95”. (Нефть России/Энергетика Украины, СНГ, мира)