Украина, некогда контролировавшая две трети транзита российского газа в страны бывшего СССР, теперь обеспечивает менее половины прокачки, свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ) на основе данных российских и европейских диспетчеров.

Если в I квартале 2011 г. Украина обеспечивала 63%, то в I квартале 2012 г. – 56%, в IV квартале – 55%. В 2012 г. набирал обороты только что запущенный “Северный поток”. “Газпром” вступил в права 100%-ного акционера “Белтрансгаза”. Поэтому весь год велась поэтапная работа по переводу транзитных потоков с украинского коридора на “Северный поток” и Ямал-Европу.

С началом 2013 г. “Газпром” преподнес украинским коллегам новый “подарок” – с 1 января использование украинской трубы сократилось еще на 18% (по сравнению с последней декадой предыдущего года). “Газпром” на 26% снизил прокачку по ужгородскому коридору – увеличив загрузку “Северного потока”: нарастив транспортировку по восточному отводу OPAL и начав стабильные поставки по западному отводу NEL.

В результате суммарная доля украинского транзита в российском экспорте газа по итогам первой декады января сложилась на уровне 42%. (Ukroil.com.ua по материалам Интерфакс-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)