Выход на рынок светлых нефтепродуктов ГК “Газ Украина”, ключевого поставщика сжиженного газа, стал основным событием для топливного рынка Украины в 2012 г. Такие результаты показал опрос, проведенный OilNews с 28 декабря 2012 г. по 8 января 2013 г. Данное событие назвали ключевым 47,4% (145) проголосовавших. В апреле 2012 г. группа сконцентрировалась на поставках бензинов, в декабре начала поставки дизельного топлива. Для 22,5% (69) респондентов ключевым событием 2012 г. стало поглощение “Роснефтью” российско-британской ТНК-ВР. В результате поглощения “Роснефть” станет одной из крупнейших публичных нефтедобывающих компаний мира. Для Украины значение сделки заключается в 30%-ной доле рынка, которую традиционно занимала ТНК-ВР в период работы Лисичанского НПЗ.

По мнению 10,8% (33) участников голосования, главным событием 2012 г. стала рокировка Бойко – Ставицкий. В результате новых назначений в правительстве неизменный куратор ТЭК в команде Виктора Януковича Юрий Бойко официально пошел на повышение, став в новом Кабмине вице-премьером. Однако пресса расценила это как закат “энергетического” министра, на смену которому пришла восходящая звезда команды “младореформаторов” Эдуард Ставицкий. В компетенции нового министра энергетики в вопросах рынка нефтепродуктов сомневаться не нужно. Такие знаковые названия и имена, как “станция Станишевка”, “Экойл” и “БРСМ-Нафта”, позволяют прогнозировать весьма интенсивную деятельность нового министра на своем посту.

Четвертое место в топ-листе ключевых событий 2012 г. читатели OilNews удостоили закон об обязательном добавлении биоэтанола в бензины с 2014-2015 гг. Это событие назвали основным для топливного рынка 10,5% (32) проголосовавших. Согласно принятому в июле 2012 г. закону, в реализуемых в Украине бензинах предусматривается поэтапное увеличение доли биоэтанола (в 2014-2015 гг. – не менее 5%, с 2016 г. – на уровне 7%). Но данная норма порождает больше вопросов, чем ответов, начиная от темы качества такого топлива и заканчивая возможностями полной монополизации рынка путем ограничения доступа к биоэтанолу и контроля за этой сферой.

Замыкают пятерку ключевых событий 2012 г. поставки ТБД. Данное событие набрало 8,8% (27) голосов. Несмотря на последнее место в рейтинге, исключительно украинская схема поставок в Украину ТБД (в отдельные периоды доходили до 50% от импорта белорусского дизтоплива) обернулась громким скандалом между странами Таможенного союза. В результате “растворительного” конфликта Беларусь столкнулась с проблемами в поставках нефти из России в IV квартале 2012 г. До сих пор не решен вопрос нефтяного баланса, предполагающего поставки сырья из России на НПЗ Беларуси в 2013 г. (Нефть России/Энергетика Украины, СНГ, мира)