Мексика не имеет собственного производства ветроэнергетических установок (ВЭУ) и все потребности в них удовлетворяет за счет импорта, осуществляемого в основном из ЕС. В 2010 г. в этой стране было установлено 316 МВт ветроэнергетических мощностей, тогда как тремя годами ранее их не было вовсе. Мощность ВЭУ, установленных в 2011 г., составила только 50 МВт, но в I квартале 2012 г. этот показатель увеличился до более чем 450 МВт.

Согласно прогнозам аналитической фирмы “BTM Consult” (из группы “Navigant”), в 2013 г. в Мексике будет установлено 600 МВт ветроэнергетических мощностей, а в 2015 г. – 750. Значительная часть этих новых мощностей придется на штат Нижняя Калифорния, тогда как ранее ВЭУ устанавливались главным образом в богатом ветроресурсами штате Оахака.

Расширение строительства ветроферм в Мексике было обусловлено увеличением ее мощностей по передаче электроэнергии, благоприятными для ветровой энергетики изменениями в законодательстве, падением мировых цен на ветротурбины и улучшением доступа компаний к кредитам. В 1992 г., например, было разрешено участие в производстве электроэнергии частного сектора, на который в настоящее время приходится большинство новых ветроэнергетических проектов. Среди других стимулирующих мер можно назвать введение норм ускоренной амортизации для ветроэнергетического оборудования, сокращение сборов за передачу электроэнергии и создание “энергобанка”, предоставляющего “кредиты” тем владельцам ВЭУ, производство электроэнергии которыми превышает в определенное время их собственные потребности.

В 2008 г. Законом об использовании возобновляемых источников энергии и финансировании передачи электроэнергии была установлена цель увеличить долю указанных источников (исключая энергию воды на ГЭС) в общих установленных энергетических мощностях с 3,3 до 7,6%, а в фактическом производстве электроэнергии – с 3,9% до 6,6%. С тех пор число ветроферм в Мексике возросло, но развитию ветроэнергетики по-прежнему мешают некоторые законодательные акты, а также нехватка мощностей по передаче электроэнергии и проблемы ветроферм (особенно мелких) с финансированием.

Ветроэнергетические проекты в Мексике осуществляют местные энергетические компании, базирующаяся в США фирма “Cannon Power Group”, крупные транснациональные группы (прежде всего, испанские “Iberdrola”, “Renovalia”) и энергетические подразделения некоторых продуцентов ветротурбин, в частности испанских компаний “Acciona” и “Gamesa”. Многие из указанных проектов, в том числе реализованные известными международными группами, финансировались из целого ряда источников, включая международные банки развития (например, Межамериканский банк развития и Североамериканский банк развития) и агентства экспортного кредитования (датское “Eksport Kredit Fonden” и американское “Экспортно-импортный банк”).

Все ветротурбины, установленные в Мексике в 2009-2011 гг., были поставлены базирующимися в Евросоюзе компаниями “Acciona” и “Gamesa”, а также американской фирмой “Clipper”. Доминирующие позиции на мексиканском рынке ВЭУ занимает испанская компания “Gamesa”, но растет доля и таких продуцентов этого оборудования, как “GE” (США), “Siemens” (ФРГ) и “Vestas” (Дания). Кроме того, настойчиво пытаются проникнуть на данный рынок азиатские продуценты турбин.

Все потребности Мексики в ВЭУ удовлетворяются за счет поставок из-за границы. Гондолы ветротурбин в стране не производятся, а единственным изготовителем лопаток является “Vientek”, совместное предприятие американской компании “TPI Composites” и японской “Mitsubishi Heavy Industries”, продукция которого предназначается для “Mitsubishi”.

Импорт ВЭУ Мексикой в 2011 г. составил $341,4 млн., что обеспечило стране по этому показателю 9 место в мире. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)