Проблемы компании Shell на шельфе Аляски вызывают беспокойство и ставят под вопрос возможности компании продолжить бурение в Арктике в 2013 г. Такое жесткое заявление сделал глава МВД США Кен Салазар после аварии плавучей буровой платформы, принадлежащей этой компании.

31 декабря плавучая буровая платформа компании Shell попала в шторм в заливе Аляска. На платформе отказали двигатели и она начала дрейфовать, из-за чего возникла реальная угроза столкновения с одним из островов. Особое беспокойство властей и населения вызвало то, что на буровой установке было около 500 тыс. л дизельного топлива и 50 тыс. л машинного масла. Поэтому американцы вздохнули с облегчением, когда платформу после нескольких дней дрейфа отбуксировали на якорную стоянку в заливе Килиуда. Данные инфракрасного мониторинга плотности воды и свидетельства сотрудников береговой охраны США говорят о том, что нефтяного следа за платформой во время буксировки не было. Но американцам достаточно одного факта: не разлилось сейчас – разольется в следующий раз.

Это не первая неудача компании в Арктике. Стоит отметить, что разрешение на работы на шельфе компания получила после долгих уверений в готовности к безопасной работе в Арктике. Только на подготовительные работы Shell потратила $4,5 млрд. Однако амбициозные планы компании, которая говорила о бурении сразу 5 скважин на шельфе Аляски, изменились из-за задержек, связанных с установкой Arctic Challenger. Затем в ходе тестов повредили оборудование, необходимое для локализации возможных аварий. В результате компания отложила планы по бурению глубокой разведочной скважины до 2013 г.

“Такая серия неудач вызывает тревогу. Есть ощущение беспокойства, что множество вещей пошло не так. Если деловые решения компании на 2013 г. не будут соответствовать требованиям, мы не позволим им идти вперед”, – цитирует Кена Салазара агентство Прайм.

Американские законодатели называют аварию с платформой “последней каплей” и будут пытаться уговорить Белый дом отозвать разрешение на буровые работы в экологически хрупком арктическом регионе. Министерство Кена Салазара уже объявило, что намерено провести оценку программы бурения компании на арктическом шельфе. Руководители компании в свою очередь заявили, что приветствуют такую проверку и полностью уверены в принятой программе бурения.

Эпизод с плавучей буровой платформой, как и многие другие, показывает, что ни одна страна мира сегодня не готова обеспечить безопасность природы в Арктике. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)