Времена нефтяного изобилия для Мексики подошли к концу, объемы добычи углеводородов в стране сокращаются. Об этом заявил 12 января президент латиноамериканской страны Энрике Пенья Ньето.

Он выступил на церемонии подписания соглашений по укреплению и защите экономики мексиканской семьи.

“В настоящее время мы добываем меньше нефти, чем раньше, огромное месторождение, которое у нас было, исчерпано, – сказал глава государства. – Только на месторождении Кантарел (в Мексиканском заливе) добывалось, и не так давно, шесть лет назад, 2,2 млн. баррелей нефти в день, а теперь – 200 тыс. баррелей в день”. По словам Пеньи Ньето, у Мексики больше нет “курицы, несущей золотые яйца”. Президент добавил, что прошли те времена, когда у правительства были дополнительные доходы от продажи нефти по высоким ценам.

За 11 месяцев 2016 г. уровень добычи нефти и производства горючего мексиканской государственной нефтегазовой компании Pemex опустился до минимума за последние 26 лет. С января по ноябрь Pemex добывала в среднем 2,16 млн. баррелей в сутки, что стало самым низким показателем такого рода с 1990 г. С 1 января 2017 г. бензин и дизельное топливо в Мексике подорожали в пределах 20%. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий