Доказанные запасы нефти и газа в Мексике к этому году сократились на 20%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные заседания Национальной комиссии по углеводородам.

Объем запасов в нефтяном эквиваленте в 2015 г. составлял 13,17 млрд. баррелей, в текущем году показатель составил 10,24 млрд. баррелей. Доказанные запасы нефти сократились с 9,71 млрд. баррелей до 7,64 млрд. баррелей, газа – с 15,2 млрд. куб. футов до 12,6 млрд. куб. футов.

По словам руководителя подразделения по добыче Комиссии Улисеса Нери Флореса, снижение показателей вызвано различными техническими и экономическими причинами, которые характеризуют мексиканские месторождения, а также со снижением цен на сырье и сокращением инвестиций.

В то же время, по данным Reuters, в текущем году Национальная нефтяная компания Pemex планирует развивать свои НПЗ, что позволит перерабатывать на 6,3% нефти больше, чем в прошлом году. Общий объем переработки составит 1,134 млн. баррелей в сутки, в 2015 г. перерабатывалось 1,066 млн. баррелей в сутки.

Наращивание показателей переработки позволит Мексике сократить потребность страны в импорте бензина, которая увеличилась на 20% за последние три года.

Pemex в 2015 г. сократила объем добычи нефти до минимальных показателей с 1990 г. Нефтяные доходы компании сократились на 70% из-за падения сырьевых цен. Чтобы остановить постоянный спад производства в условиях низких цен на нефть и сокращения доходов, Pemex впервые за последние десятилетия планирует привлекать иностранных партнеров по всей производственной цепочке. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий