По итогам 2012 г. ОАО “Газпром нефть” прибавит в добыче порядка 5%. Об этом в интервью корпоративному журналу “Сибирская нефть” заявил генеральный директор компании Александр Дюков. “По сути, мы вышли на стабильный объем чуть более 40 млн. т, – говорит Александр Дюков.- А вот что касается эффективности, то здесь мы продвинулись в 2012 г. достаточно далеко”. В качестве примера он привел некоторые факты: вовлечение в разработку больше 3 млн. т трудноизвлекаемых запасов; рост уровня операционных расходов в добыче всего на 2%, что гораздо ниже уровня инфляции. На месторождениях «Газпром нефти» в 2012 г. “работало рекордное за последние пять лет количество буровых бригад – более 70. По показателю затрат на бурение мы – лидер отрасли”, – отмечает Александр Дюков. Руководитель компании особо подчеркнул продолжающийся рост добычи на Приобском месторождении в ХМАО.

2012 г. компания объявила годом технологий. Результатом внедрения новых технологий на российских НПЗ «Газпром нефти» стало значительное уменьшение индекса энергоемкости, снижение уровня “безвозвратных потерь – все это на фоне повышения уровня эксплуатационной готовности. Полностью завершена программа качества в Ярославле, осенью в рамках этой программы запущена последняя установка в Омске, в течение 2013 г. все будет построено в Москве”, – информирует Александр Дюков.

По словам генерального директора, в 2013 г. все заводы компании будут выпускать только топливо “Евро-4” и “Евро-5”: “Но главная работа в этом направлении еще впереди. И это уже проекты совсем другого уровня сложности”.

Если с 2008 г. по 2012 г. среднегодовой объем инвестиций по строительству и реконструкции в переработке составлял чуть более 6 млрд. руб., то с 2013 г. по 2017 г. эта цифра вырастет до 29 млрд. руб. “Такая динамика требует абсолютно новых подходов к управлению проектами, однако в добыче мы эту систему создали, создадим и в переработке. А после завершения реализации программы можно будет говорить об эффективности уже на мировом уровне”, – рассказал генеральный директор Газпром нефти.

По мнению Александра Дюкова, профинансировать многомиллиардную программу из какого-то одного источника, конечно, невозможно. Компания генерирует внушительный операционный денежный поток. “Размещение 10-летних еврооблигаций в начале сентября назвали самым успешным за всю историю российских размещений. Мы получили $1,5 млрд. под рекордные 4,375%. – сказал генеральный директор. – Это было дебютное размещение, рынок его ожидал, и спрос на наши евробонды во много раз превзошел предложение”.

В целом Александр Дюков оценил конъюнктура рынка как положительную, на что повлияли прежде всего котировки нефти сорта Brent и курс рубля к доллару, долгое время державшиеся на уровне оптимистических прогнозов. Для “Газпром нефти” позитивным стал и режим “60-66”. Некоторое снижение фискальной нагрузки на экспортном направлении позволило нарастить добычу, а стимулирование развития переработки – принять ряд важных инвестиционных решений, ускорив работу по проектам, направленным на увеличение глубины переработки. “В будущем нам это даст серьезный экономический эффект, – уверен Александр Дюков. – Особенно если будут реализованы планы правительства по дальнейшему увеличению пошлин на темные нефтепродукты”. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)