США: инцидент с ядерным реактором демонстрирует наличие серьезных проблем в атомной отрасли

В США чуть не уронили новый атомный реактор весом 300 т во время его транспортировки на место установки на АЭС “Вогл” (штат Джорджия). Инцидент произошел в середине декабря прошлого года, но о нем стало известно только сейчас из местной прессы, пишет РИА Новости со ссылкой на Nuclear Intelligence Weekly.

Мировой рынок: остановлена прокачка сырья по трубопроводной системе Brent

В Северном море из-за утечки нефти на британской платформе Cormorant Alpha полностью остановлена прокачка по трубопроводной системе Brent, которая транспортирует нефть с более чем 20 месторождений.

Россия: наказание за разливы нефти необходимо ужесточить

Наказание за разливы нефти и нефтепродуктов необходимо ужесточить. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в ходе совещания по вопросам предотвращения и ликвидации загрязнения окружающей среды, вызванного разливами нефти и нефтепродуктов.

Россия: по итогам 2012 года ОАО “Газпром нефть” прибавит в добыче

По итогам 2012 г. ОАО “Газпром нефть” прибавит в добыче порядка 5%. Об этом в интервью корпоративному журналу “Сибирская нефть” заявил генеральный директор компании Александр Дюков. “По сути, мы вышли на стабильный объем чуть более 40 млн. т, – говорит Александр Дюков.- А вот что касается эффективности, то здесь мы продвинулись в 2012 г. достаточно…

Россия: холдинг «Атомредметзолото» (АРМЗ) планирует направить на выкуп акций U1 средства госкорпорации «Росатом»

«Атомредметзолото» направит на выкуп акций Uranium One (U1) средства «Росатома», сообщил президент U1, глава совета директоров АРМЗ Вадим Живов.

Россия: ОАО “ХК “Якутуголь” в 2013 году намерено увеличить поставки продукции

ОАО “ХК “Якутуголь”, разрабатывающее Нерюнгринское и Эльгинское месторождения, в 2012 г. на Дальневосточную железную дорогу отгрузило 8,5 млн. т продукции. Об этом сообщила служба корпоративных коммуникаций ДВЖД.

Россия: правление ОАО “Газпром” приняло окончательное инвестиционное решение по проекту обустройства Чаяндинского месторождения в Амурской области

Правление ОАО “Газпром” приняло окончательное инвестиционное решение по проекту обустройства Чаяндинского месторождения, строительства магистрального газопровода Якутия – Хабаровск – Владивосток, а также объектов переработки газа в Белогорске.

Россия: частные компании должны получать льготы при работе на шельфе

Допуск частных компаний к освоению континентального шельфа позволит привлечь дополнительные инвестиции, но для этого необходимо предусмотреть для них налоговые льготы. Как сообщает Бизнес-ТАСС, такое мнение высказал сенатор от Ямала, замглавы Экспертного арктического совета при председателе Совета Федерации Юрий Неелов.

Россия: перевозки нефти и нефтепродуктов по сети ОАО “РЖД” в 2012 году выросли

Перевозки нефти и нефтепродуктов по сети ОАО “РЖД” в 2012 г. выросли на 2,7% по сравнению показателями предыдущего года – до 279,2 млн. т, следует из материалов ГВЦ РЖД, имеющихся в распоряжении агентства “Прайм”.

Россия: экспорт нефти в 2012 году сократился лишь на 1%

Экспорт нефти из РФ в 2012 г. сократился на 1% по сравнению с 2011 г. и составил 239,6 млн. т, свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) Минэнерго РФ. По данным ЦДУ, поставки нефти в дальнее зарубежье понизились за прошлый год на 0,34% до 211,5 млн. т, в ближнее – снизились на 5,7%,…