Усугубление экономического кризиса и стремление укрепить свои позиции на международной арене провоцируют Украину и Россию искать новые форматы взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере. В этом процессе возрастает роль внешнеполитических ведомств обеих стран. Переговоры министра иностранных дел Украины Леонида Кожары с российским коллегой Сергеем Лавровым, которые состоялись 13-14 января в Черновцах на седьмом заседании комитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии, открыли новый этап в урегулировании газового спора Москвы и Киева.

Его политическая подоплека и отсутствие значительного прогресса по итогам предыдущих двух лет, когда основную роль в подготовке новых договоренностей играло Министерство энергетики и угольной промышленности, спровоцировало пересмотр формата межгосударственных переговоров.

Теперь с украинской стороны, по мнению экспертов, когда произошло формирования нового Кабмина, следует ожидать расширение круга лиц, на которых будет возложена значительная ответственность за достижение конкретного результата.

“Если раньше таким чиновником считался глава Минэнергоугля Юрий Бойко, ставший в новом правительстве вице-премьером, то теперь более активное участие в урегулировании газового спора может быть делегировано МИД, а также представителям так называемой “команды молодых реформаторов”, которые входят в орбиту влияния семьи Президента и его старшего сына”, – считает Сергей Дубов из инвесткомпании “Профит Гарант”.

Еще год назад президент России Владимир Путин обозначил главные условия, которые заставят Кремль согласиться сократить стоимость российского газа для украинских потребителей. А в конце прошлого года, после неожиданной отмены визита Виктора Януковича в Москву, он подтвердил верность своим целям – это присоединение Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана, а также получение “Газпромом” контроля над украинской газотранспортной системой.

Но в Киеве предпочли отказаться от подобных жестких вариантов, навязываемых Кремлем. И это не помешало Владимиру Путину заявить о готовности вернутся к вопросу об украинской ГТС, несмотря на строительство новых обходных газопроводов.

Прошедшая встреча Леонида Кожары и Сергея Лаврова подтвердила, что с этого года Москва и Киев настроены вести диалог о газе более конструктивно, чем раньше. Потому что с точки зрения экономической выгоды поставки российского газа остаются для Украины наиболее приемлемым и доступным вариантом, а использование мощностей украинской ГТС с ее подземными газовыми хранилищами – наиболее надежным и дешевым способом транспортировки российского газа на рынки Евросоюза, где его потребление в перспективе будет возрастать.

“Интенсивно ведутся переговоры по выработке новых форматов сотрудничества в сфере поставок в Украину и транзита через Украину европейским потребителям российского газа. Мы исходим из необходимости обеспечения в этой сфере стабильных и взаимовыгодных условий, отвечающих долгосрочным интересам и России, и Украины”, – сообщил Сергей Лавров.

Он также отметил, что Евросоюз и Таможенный союз “гармонично дополняют друг друга”, поэтому противоречий между стремлением обеих стран к укреплению связей с Европой и “углублением разноформатной интеграции на пространстве СНГ” нет. “Поскольку речь идет о двух взаимодополняющих направлениях наших действий”, – пояснил российский дипломат.

Солидарен с ним и Леонид Кожара, для которого нынешнее назначение на пост главы МИД Украины стало дебютом в правительстве. Хотя в Брюсселе ранее заявляли, что считают неприемлемым углубление сотрудничества Украины с Таможенным союзом, если Киев декларирует своим приоритетом евроинтеграцию.

“Мировой кризис подталкивает всех европейцев к переосмыслению международной политики и экономики… Сближение Таможенного союза и европейского рынка является неизбежным… Сегодня это конкретно вопрос экономической политики для Украины. Завтра это будет насущная необходимость для всей Европы”, – констатировал министр.

Впрочем, он не уточнил, сколько времени уйдет на подобную трансформацию во взглядах еврочиновников, которая позволит Украине сочетать в своих интересах преимущества расширения сотрудничества и с Брюсселем и с Москвой.

Эксперты, в свою очередь, не исключают повторение сценариев с обострением отношений Украины и России из-за противоречий по газовым делам. “Президент РФ Владимир Путин показал, что предпочитает действовать довольно жестко и порой весьма неожиданно в газовых переговорах с Украиной”, – сказал Сергей Дубов.

А Михаил Корчемкин, гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis, обратил внимание в своем блоге, что 14 января – День создания трубопроводных войск России. “У меня это словосочетание ассоциируется не с армейскими структурами, а с “национальным достоянием” (так в корпоративном рекламном ролике на российском ТВ позиционируется “Газпром”) и его трубопроводными маневрами в Европе”, – отметил эксперт.

Примечательно, что в этот же день состоялся основной раунд переговоров Сергея Лаврова и Леонида Кожары. А глава украинского МИД также встретил свой 50-летний юбилей. (Экономические Известия/Энергетика Украины, СНГ, мира)