Строительство первой площадки одного из трех заводов по газификации угля в Украине начнется в июне текущего года. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий перед началом заседания Кабинета министров.

“Прежде всего, это замещение природного газа и… этот проект уже начался. В конце декабря мы подписали договор по кредиту с китайским банком, поэтому у нас по плану: в I квартале мы подготовим ТЭО этого проекта, утвердим с нашими партнерами. Потому будем непосредственно заниматься параллельно и самим проектом для того, чтобы начать строительство первой площадки в июне”, – отметил министр.

НАК “Нафтогаз Украины” привлечет китайский кредит в $3,6 млрд. для реализации проектов замещения российского газа украинским углем.

Проект по переоборудованию генерации будет реализоваться в течение 19 лет. Из них 4 года отведено на подготовку и согласование проектов и подписание индивидуальных кредитных соглашений. Кредитные соглашения будут действовать 15 лет. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)