Вопрос подачи заявки Казахстана на покупку доли Conoco Phillips в проекте «Кашаган» будет решать межведомственная комиссия, сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, по информации КазТАГ. “Я не могу опережать события. Это решает межведомственная комиссия. Она рассматривает это вопрос”, – ответил С. Мынбаев на вопрос в кулуарах правительства о возможной подаче заявки Казахстана на покупку доли. “У нас есть несколько месяцев, у партнеров этот срок меньше”, – добавил он, говоря о сроках принятия решения.

По его словам, окончательного решения по данному вопросу пока нет. “Все партнеры имеют, так называемое, право на приобретение этой доли… Как партнеры, так и республика определяются по своей позиции и окончательному решению по этому вопросу нет”, – отметил он.

Как сообщалось в декабре 2012 г., акционеры Кашагана, в том числе и “КазМунайГаз” (КМГ) в течение 2 мес. рассмотрят намерение Conoco Phillips продать свою долю в Кашагане.

Conoco Phillips готова продать свою долю 8,4% в проекте «Кашаган». В конце ноября компания официально уведомила правительство РК и партнеров по проекту о намерении продать индийской ONGC Videsh Limited свою долю.

Сумма сделки составляет $5 млрд. Продажа возможна в первой половине 2013 г. Казахстан имеет приоритетное право выкупа долей в нефтегазовых проектах в случае их продажи существующими владельцами.

Обнаруженное в 2000 г. месторождение Кашаган стало самым большим по запасам месторождением, открытым за последние 30 лет. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд. до 13 млрд. барр. нефти.

Участниками Кашаганского проекта в настоящее время являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и “КазМунайГаз”, которые владеют равными долями (по 16,81%), а также американская ConocoPhillips с 8,4% и японская Inpex с 7,55%. Проект управляется совместной операционной компанией North Caspian Operating Company B.V. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)