Крупнейший в Украине частный энергохолдинг “ДТЭК” планирует в 2013 г. инвестировать в развитие угольных активов в Ростовской области $64 млн., сообщил “Интерфаксу” директор по добыче угля ДТЭК Андрей Смирнов.

По его словам, по итогам 2012 г. ожидается выполнение инвестиционной программы на ростовских шахтах на сумму около $20 млн.

Таким образом, в 2013 г. инвестиции могут вырасти в 3,2 раза. В частности, в 2013 г. на закупку очистного оборудования предусмотрено около $22 млн., на обогащение угля – почти $9 млн., на охрану труда (установку систем комплексной безопасности) – $3,4 млн., на установку вентиляционного оборудования – около $2,9 млн.

Источниками инвестиций в текущем году являются собственные средства холдинга.

Говоря о реализации инвестпрограммы в прошлом году, Смирнов отметил, что около $3,5 млн. было вложено в очистное оборудование для возобновления работ по 24-й лаве на шахте “Обуховская” и около $6 млн. – на подготовку к вводу в эксплуатацию новой 301-й лавы на шахте “Дальняя”.

“Приобретены очистные комбайны, скребковые и ленточные конвейеры, произведен капитальный ремонт секций механизированной крепи. Почти 4 млн. долл. направлено на закупку проходческого оборудования: породопогрузочных машин, бурильных установок, ленточных конвейеров”, – сказал А. Смирнов.

В июле 2012 г. ДТЭК приобрел 100% акций ОАО “Шахтоуправление “Обуховская”, 100% акций ОАО “Донской антрацит” и 66,7% акций ООО “Сулинантрацит” (все расположены в Ростовской области). В течение пяти лет (2012-2016 гг.) холдинг планирует инвестировать в развитие этих угольных предприятий $200-250 млн.

Энергохолдинг работает в секторе добычи угля, генерации тепло- и электроэнергии на Украине. Компания также имеет подразделения, занимающиеся дистрибуцией электроэнергии и ремонтными работами. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)