Президент Американской газовой ассоциации (AGA, American Gas Association) Дейв МакКерди ответил на вопросы Центра энергетической экспертизы об итогах 2012 г. для газовой отрасли и о перспективах на 2013 г.

– ЦЭЭ: Как Вы считаете, что стало самым значимым событием в газовой отрасли в 2012 г.?

– Президент Обама в обращении с прогнозом на 2012 г. обратил особенное внимание на тот факт, что увеличение использования природного газа может дать толчок развитию экономики в стране. В течение года мы стали свидетелями создания рабочей группы по природному газу и признания правительственными агентствами важной роли природного газа в энергетическом и экономическом будущем США. В том числе, были сделаны позитивные оценки перспектив природного газа на ближайшие десятилетия. В 2012 г. на всех уровнях было признано, что изобилие природного газа в США делает его базовым топливом для нашего энергетического будущего. Мы также поняли, что страна должна сделать необходимые шаги и использовать преимущества этого источника чистой энергии для всех американцев.

– ЦЭЭ: Какой следующий технологический прорыв окажет влияние на рынок газа?

– В США уже были сделаны огромные вложения в использование природного газа в домах, на коммерческих и промышленных предприятиях и в автомобилях. Комбинированная генерация электроэнергии и тепла не является новой технологией, но низкая цена на природный газ в настоящее время делает когенерацию все более экономически эффективной. Эта технология генерирует электричество и одновременно задерживает полезное тепло, чтобы увеличить общую эффективность энергосистемы. Эта проверенная американская технология является более эффективной и экологически чистой, чем традиционная генерация тепла и электроэнергии. Увеличение использования когенерации в 2013 г. может дать новый толчок развитию торгового и промышленного рынков в США с помощью выработки чистой, доступной энергии для фабрик и коммерческих предприятий. Мы также наблюдаем огромный прогресс в развитии технологии производства автомобилей, работающих на газовом топливе. В ближайшие годы автопроизводители намерены вывести на рынок США несколько “газовых” автомобилей. Агентство научно-исследовательских проектов Департамента энергетики США объявило о намерении вложить деньги в развитие легких, доступных газовых баков для автомобилей, а также разработать компрессоры природного газа, которые смогут эффективно заправлять “газовый” автомобиль в домашних условиях. Производители природного газа и компаний – поставщиков вместе работают над строительством заправочных станций по всей стране и разработкой новых технологий по заправке автомобилей дома.

– ЦЭЭ: Что Вы ожидаете от 2013 г.?

– Картина поставок относительна ясна. Достижения технологии в США открыли двери для эффективной, доступной и ответственной добычи природного газа. В последние годы выработка газа из нетрадиционных ресурсов, таких как сланец, значительно выросла. Также ясно, что есть новые рынки для природного газа и для роста его потребления. Есть значительный потенциал для роста спроса на газ в жилом, коммерческом, промышленном и транспортном секторах в долгосрочной перспективе. В апреле Американская газовая ассоциация организует 17 Международную конференцию и выставку по сжиженному природному газу, которая пройдет в Хьюстоне (штат Техас, США). Это станет крупнейшим мировым событием в газовой индустрии в 2013 г., которое будет включать семинары, доклады и туры по ведущим мировым терминалам СПГ. Американская газовая ассоциация также является организатором следующей мировой конференции по газу, которая пройдет в Вашингтоне в июне 2018 г. С 2015 г. по 2018 г. Ассоциация также будет являться президентом Международного газового союза (International Gas Union)

– ЦЭЭ: Какие из текущих мега-трендов получат свое развитие в 2013 г. (например, “сланцевая революция” – насколько быстро другие страны начнут догонять США?)

– Сегодня природный газ обеспечивает одну четвертую часть потребности США в энергии – мы будем строить будущее на этом. Дома и предприятия на всех уровнях будут все больше и больше использовать природный газ в качестве основного топлива. Природный газ не нужно импортировать, США располагает огромными запасами газа, который доставляется прямо к дому с помощью самой безопасной системы в стране. Нам представляется, что в будущем природный газ будет не только предоставлять энергию для домов и предприятий, но также являться и топливом для значительного количества автомобилей, вырабатывать электроэнергию и поддерживать другие формы энергии из возобновляемых источников.

– ЦЭЭ: Что, по Вашему мнению, произойдет с ценами на природный газ в США?

– Я не буду давать прогнозы насчет цен. Успех добычи сланцевого газа в США обусловил низкие цены на газ, что позволило потребителям сэкономить огромные средства. Стабильные поставки природного газа и надежная инфраструктура доставки газа дает возможность предполагать, что в ближайшие десять лет возможны различные сценарии спроса, которые предусматривают, что уровень цен на газ будет намного ниже пиковых цен предыдущих десятилетий. Даже значительное увеличение спроса будет поддержано этой огромной, крепкой и разнообразной базой ресурсов природного газа в Северной Америке. В сочетании с растущей инфраструктурой и соответствующим законодательством нам представляется, что рынок природного газа ожидает относительная стабильность в течение следующей декады и, возможно, дольше. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)