Генеральным директором (председателем правления) АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” избран Абат Нурсеитов, сообщила компания, на которую ссылается КазТАГ, 23 января.

Как сообщили в пресс-службе РД КМГ, соответствующее решение принято советом директоров компании.

А. Нурсеитов сменил на этом посту Алика Айдарбаева, сложившего с себя полномочия в связи с назначением на должность акима Мангистауской области.

Новый глава компании подтвердил приверженность основным стратегическим целям и задачам, стоящим перед РД КМГ, а также намерение продолжить реализацию ранее заявленных проектов производственной модернизации.

А. Нурсеитов занимал должность заместителя генерального директора РД КМГ по производству с января 2012 г. В компании работает с октября 2006 г. Ранее был управляющим директором по производству. В нефтегазовом секторе с 1986 г., прошел трудовой путь от оператора по добыче нефти и газа до начальника ЦДНГ “Жетыбайнефть”, занимал разные руководящие должности в “КазНИПИнефть”, ЗАО “Тургай-Петролеум”, казахстанском филиале “ЛУКойл Оверсиз Сервис”.

АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” (дочерняя структура АО “НК “КазМунайГаз”) входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи нефти РД КМГ, с учетом долей в компаниях “Казгермунай”, CCEL (Каражанбасмунай) и “ПетроКазахстан Инк.”, в 2011 году снизился на 7% до 12,3 млн. т. Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ на конец 2011 г. составлял 225,81 млн. т (1,66 млрд. баррелей). (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)