Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключает потенциальной возможности отказа от монополии “Газпрома” на экспорт газа, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я думаю, что если это и делать, то максимально тщательно рассчитав все последствия. Потенциально это возможно, потому что сейчас у нас существуют другие независимые поставщики газа. Но мы не должны потерять деньги, и это самое главное”, – заявил Медведев в интервью телеканалу Bloomberg в Давосе 23 января.

Говоря об условиях работы “Газпрома” на европейском рынке, Медведев отметил, что Россия не возражает против антимонопольного расследования, проводящегося европейскими структурами, “если они проходят в соответствии с законом”.

В то же время премьер подчеркнул, что считает абсолютно неправильной позицию, “которую европейские институты занимают по так называемому Третьему энергопакету”.

“Третий энергопакет, даже если он преследует абсолютно благие цели и направлен на уменьшение стоимости газа, который поставляется на рынок, и вообще энергоносителей, он и для нашей страны, и для “Газпрома” означает отказ от ранее заключенных договоров и реструктуризацию существующих возможностей. Мы считаем, что это нарушение договоренностей, и мы продолжим с нашими партнерами разговор на эту тему”, – подчеркнул Медведев. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)