РУП “Производственное объединение “Белоруснефть”, российская государственная компания “Зарубежнефть” и казахстанское АО “Национальная компания “КазМунайГаз” намерены наладить сотрудничество по проекту “Союзнефтеотдача”. Об этом сообщил замгендиректора по внешнеэкономической деятельности и обеспечению производства “Белоруснефти” Александр Шараев.

По его словам, это долгосрочный проект, который компании реализуют с целью разработки и внедрения передовых технологий повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи углеводородов на месторождениях России, Казахстана, Беларуси, а также других стран.

Совместная рабочая группа из представителей ОАО “Зарубежнефть”, АО “НК “Казмунайгаз” и ПО “Белоруснефть” для реализации достигнутых договоренностей была создана в декабре 2012 г. 22 января в офисе ОАО “Зарубежнефть” состоялось первое заседание рабочей группы, во время которого стороны обсудили вопросы организационно-правовой формы сотрудничества и согласовали план первоочередных мероприятий.

“Прежде всего, нам предстоит определить его организационно-правовую форму”, – сказал заместитель гендиректора “Белоруснефти”. Этот вопрос рабочая группа рассмотрит во время второй встречи, которая запланирована на май.

Говоря о значимости проекта для белорусской компании, Александр Шараев отметил, что целью формирования этого партнерства является использование научного и производственного потенциала трех предприятий. “Как для любой компании, привлечение новых технологий очень важно для нас, поскольку это даст возможность повысить добычу со всеми вытекающими из этого экономическими эффектами”, – сказал замгендиректора.

Производственное объединение “Белоруснефть” создано в 1966 г., входит в состав концерна “Белнефтехим”. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)