Свыше 50 млн. т сырья было поставлено в Китай по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу на конец 2012 г., сообщает агентство “Синьхуа”, которое цитирует КазТАГ, со ссылкой на данные, опубликованные таможней Урумчи.

Согласно данным, с мая 2006 г., когда по трубопроводу официально началась транспортировка нефти, было импортировано всего 50,8 млн. т сырой нефти на $32,85 млрд.

Как сообщили в таможне, импортом сырой нефти через трубопровод в 2012 г. занимались исключительно государственные предприятия, она поставлялась, главным образом, в Синьцзян и Пекин.

После ввода в коммерческую эксплуатацию объем транспортировки нефти по этому трубопроводу увеличивается в среднем на 20% в год. В 2013 г. будет введена в строй 11 промежуточная насосная станция в рамках второй очереди проекта нефтепровода и завершится работа по модернизации расходомера на контрольно-измерительной станции. Таким образом, в 2013 г. ожидается значительное повышение объема транспортировки нефти по этому нефтепроводу. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)