“В субботу, 26 января, персонал сервисной компании “Си бу” устроил забастовку. По словам очевидцев, сотрудники компании на месторождениях Каламкас, Северные Бузачи и Жетыбай, всего порядка 800 человек, не вышли на рабочие места, тем самым, остановив работу всего предприятия”, – сообщает КазТАГ.

Рабочие требуют повышения зарплаты, выплаты 13-й заработной платы и премиальных. Комментариев по поводу произошедшего от представителей компании и официальных лиц получить не удалось.

Забастовки начались на месторождениях Бузачи, Жетыбай и Каламкас, передает “Лента.ру” со ссылкой на “Интерфакс”. Месяц назад буровики отправили письмо руководству, но не получили ни письменного, ни устного ответа. Сейчас бастующие ожидают приезда руководства корпорации.

Последний раз масштабные забастовки в нефтегазовой отрасли Казахстана проходили в 2011 г. Тогда массовую стачку устроили сотрудники компаний “Озенмунайгаз” и “Каражанбасмунай” в Актау и Жанаозене. После забастовок из компаний были уволены сотни человек. Итогом противостояния стали беспорядки в Жанаозене. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)