25 января в сети АЗК “SOCAR” началась реализация дизельного топлива “Nano ДП” стандарта “Евро-5” и ДСТУ 4840:2007, предназначенного для эксплуатации дизельных автомобилей в суровых зимних условиях. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению данный вид топлива позволяет двигателю автомобиля работать при температуре воздуха до -28 °С. Кроме того, топливо характеризуется повышенным цетановым числом, достигающим 52,7 единиц.

“Такая характеристика обеспечивает не только быстрый запуск двигателя при низких температурах, но и большую полноту сгорания топлива, больший КПД от его использования,” – говорится в сообщении.

“Переход на дизельное топливо, пригодное для вождения при температуре до -28° С, специально был сделан до того, как в Украину придут сильные морозы, – пояснил директор Департамента коммерческой деятельности ООО “Сокар Энерджи Украина” Владимир Комышев. – При этом важно, чтоб не только в резервуарах наших АЗС было полностью заменено топливо на арктическое, но и, чтоб в баке автомобиля тоже присутствовало чистое зимнее топливо”.

Также сообщается об использовании в “Nano ДП” моющей и депрессорной присадок, а также диспрегатор парафинов, что препятствует осаждению парафинов, понижает температуру гелеобразования и помутнения, а также очищают топливную систему от нагара и серных отложений.

Компания сообщает о том, что арктическое топливо уже можно приобрести на 11 АЗК сети “SOCAR” в Киевском и Львовском регионах.

На данный момент сеть АЗК компании состоит из 60 станций, из которых 26 АЗС находятся на этапе строительства и ребрэндинга в соответствии с корпоративными стандартами “SOCAR”.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР, SOCAR) – крупнейшая государственная нефтегазовая компания Азербайджана, в сферу деятельности которой входят разведка, добыча, переработка, транспортировка и реализация нефти, природного газа и газового конденсата.

В Украине представительство SOCAR действует с 2008 г. Развитие сети автозаправочных комплексов под брендом “SOCAR” осуществляет Группа компаний “СОКАР Украина” с 2009 г., ведущей компанией которой является “Сокар Энерджи Украина”. (Ukroil.com.ua По материалам НТЦ “Психея”/Энергетика Украины, СНГ, мира)