Приостановка транзита российского газа через Украину маловероятна. Такое мнение выразил глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, передает Bloomberg.

“Приостановка транзита российского газа через Украину маловероятна, однако европейцы должны молиться о теплом феврале. На всякий случай”, – заявил Корчемкин.

“Газпром” требует от “Нафтогаза” $7 млрд. за недобор газа в 2012 г. Однако источник в “Нафтогазе” сообщил, что выставленный “Газпромом” счет компания оплачивать не собирается.

“Контрактные объемы, которые были согласованы давно, не соответствуют экономической ситуации, – отметил партнер в Greenwich Capital в Москве Лев Сныков. – Может быть, там будут взаимные уступки. Я не думаю, что будет третья газовая война”.

Российский газовый монополист пошел на уступки для своих европейских клиентов, что означает возможность компромисса и с Украиной, подчеркнул Сныков.

По мнению аналитика по нефти и газу “Открытие Капитал” Александра Бурганского, дело, скорее всего, будет решаться в международном арбитраже. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)