Украина может получать газ из Европы на более лояльных условиях, в которых отсутствует требование “бери или плати” и нет штрафных санкций за недобор газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с делегацией немецкого концерна Ferrostaal 28 января, сообщает пресс-служба премьера.

В то же время Азаров напомнил, что Украина уже имеет положительный опыт по закупке газа из стран Евросоюза. “Украина заинтересована в поставках природного газа из Европы, который сейчас значительно дешевле российского”, – подчеркнул премьер-министр.

Азаров также поблагодарил Германию за поддержку по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). “Это для нас особо важно сейчас, в условиях, когда действует кабальное газовое соглашение с РФ”, – подчеркнул премьер.

Он отметил, что модернизация газотранспортной системы, которую Украина начала совместно с Deutsche Bank и Ferrostaal,- это перспективный проект, реализацию которого правительство всячески будет поддерживать.

Азаров напомнил, что украинская ГТС является самым надежным и дешевым маршрутом транспортировки углеводорода в Европу. Кроме того, Украина имеет подземные хранилища газа, позволяющие в период пиковых зимних нагрузок увеличить объемы поставок и обеспечить стабильность поступления энергоносителей в Европу. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)