Казахстанская госкомпания «Казмунайгаз» увеличила долю в нефтеносном блоке “Нурсултан”, на шельфе Каспия, выкупив участие американской СonocoPhillips, избавляющейся от ряда активов в мире в рамках оптимизации.

По предварительным данным «Казмунайгаза», извлекаемые запасы блока “Н” составляют 270 млн. т нефти. Коммерческую добычу запланировано начать в 2016 г.

«Казмунайгаз» не раскрыл цену сделки.

“В результате данной сделки КМГ становится владельцем 75,5% прав недропользования в проекте Н и 75,5% доли участия в ТОО “Н Оперейтинг Компани””, – сообщила 30 января госкомпания, которой и до этого принадлежал контроль в проекте (51%).

По информации Казмунайгаза, сделка была завершена 25 января.

Согласно подписанному контракту на недропользование, вторым участником проекта с долей 24,5% является арабская Mubadala Development Company.

ConocoPhillips и Mubadala Development вошли в проект “Н” в октябре 2008 г. Компании заплатили $100 млн. бонуса за право подписать контракт; кроме того, иностранные партнеры «Казмунайгаза» согласились полностью профинансировать разведочные работы.

По информации на сайте СonocoPhillips, в рамках проекта пробурено две разведочные скважины.

В Казахстане СonocoPhillips также владеет 8,4%-ной долей в разработке гигантского каспийского нефтяного проекта Кашаган. В ноябре 2012 г. компания сообщила, что хочет выйти из проекта, предложив пакет своих акций индийской ONGC и ожидая привлечь $5 миллиардов. Пакетом также интересовался «Казмунайгаз». (По материалам Reuters/Энергетика Украины, СНГ, мира)