ДТЭК рассчитывает увеличить свою долю в проекте Vanco Ukraine. Об этом заявил директор “ДТЭК Нафтогаз” Игорь Щуров, комментируя появившуюся в СМИ информацию антимонопольных органов Сербии о предоставлении разрешения ДТЭК на покупку контрольного пакета акций Vanco Ukraine.

“Заключенный рамочный договор, разрешение на который опубликовал АМК Сербии, позволит нам увеличить долю компании в проекте Vanco Ukraine. Мы рассмотрим возможность осуществить это право, если увидим подвижки в легализации решения Стокгольмского арбитража в судах Украины, а также улучшение законодательства Украины в части защиты инвестиций в нефтегазовой сфере”, – сказал он.

И. Щуров также отметил, что заключение соглашения о разделе продукции, подписанное недавно с компанией Shell, дает основания надеяться на разрешение ситуации по проекту Vanco.

В конце декабря Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма утвердил мировое соглашение между Украиной и компанией Vanco Prykerchenska по Прикерченскому участку шельфа Черного моря. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)