Фракция “Батькивщина” в Харьковском областном совете требует обнародовать текст Соглашения о распределении углеводородов (СРП), которые будут добываться в пределах участка Юзовская, между государством Украина и компанией “Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В.” и ООО “Надра Юзовская” на официальном сайте облсовета.

Как сообщает пресс-служба Харьковской областной организации “ВО “Батькивщина”, соответствующее письмо по поручению фракции направлено председателю Харьковского областного совета Сергею Чернову.

В письме отмечается, что СРП, проект которого Харьковский облсовет одобрил на внеочередной сессии 17 января, является документом, “общественно значимым для всего населения Харьковщины”.

“Вопросы, связанные с разведкой и добычей нетрадиционных углеводородов, прямо касаются экологии, жизни и здоровья, экономических интересов людей, проживающих на территориях, где планируется разработка газовых месторождений”, – цитирует пресс-служба письмо фракции “Батькивщина”.

Фракция “Батькивщина” также просит “предоставить для работы” распечатанный экземпляр СРП, заверенный официально.

Соглашение между компанией Shell и “Надра Юзовская” о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях подписано 24 января в Давосе при участии президента Украины Виктора Януковича.

Ранее депутаты Харьковского областного совета от “Батькивщины” заявляли, что Харьковский облсовет одобрил проект СРП на внеочередной сессии 17 января большинством голосов, “практически с голоса, не имея на руках текста документа, который поддерживали”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)