“Зарубежнефть” заинтересована в сотрудничестве с “Роснефтью” во Вьетнаме, сообщил гендиректор “Зарубежнефти” Сергей Кудряшов. “Мы могли сотрудничать во Вьетнаме, есть перспективы взаимодействия”, – сказал он.

Кудряшов напомнил, что “Зарубежнефть” уже давно работает на шельфе Вьетнама, а “Роснефть” войдет в проекты в этой стране, получив активы ТНК-ВР. “Роснефть” планирует закрыть сделку по покупке ТНК-ВР в первой половине текущего года. Во Вьетнаме ТНК-ВР разрабатывает месторождения Лан Тай и Лан До, где добывается около 4,4 млрд. куб. м газа в год.

“Зарубежнефть” на 100% принадлежит РФ. Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности в СНГ, Алжире, Сирии, Ираке, Вьетнаме, Индии, Йемене, на Кубе и в других странах.

Российско-вьетнамское СП “Вьетсовпетро”, в котором “Зарубежнефти” принадлежит 49%, планирует в 2013 г. добыть 5,4 млн. т, что на 11,6% ниже планируемого показателя за 2012 г. СП “Вьетсовпетро” было создано в 1981 г. и начало добычу нефти на южном шельфе Вьетнама в 1986 г. Сейчас добыча снижается по причине выработанности месторождений. Добыча в рамках СП планово сокращается с учетом степени выработанности месторождений.

В декабре 2010 г. Россия и Вьетнам подписали соглашение, продлевающее работу совместного предприятия “Вьетсовпетро” еще на двадцать лет – до 31 декабря 2030 г. С подписанием документа о пролонгации “Зарубежнефть” передала своему партнеру по СП – госкорпорации PetroVietnam – 1% в предприятии. С 1 января 2010 г. доля “Зарубежнефти” в уставном фонде СП составляет 49%, доля PetroVietnam – 51%. (Минерал/Энергетика Украины, СНГ, мира)