10 декабря Хозяйственный суд Одесской области обязал ООО “Веста сервис” выплатить 1 млн. грн. в пользу государственного бюджета. Приняв такое решение, суд фактически узаконил штраф, начисленный трейдеру Антимонопольным комитетом Украины в апреле прошлого года.

По информации “Терминала”, изначально Антимонопольный комитет оштрафовал трейдера на 500 тыс. грн. Причиной для этого стал тот факт, что “Веста сервис” занимает монопольное положение на рынке розничной торговли высокооктановыми бензинами А-95 и А-95 Евро и дизельным топливом. В частности, в течение января-марта 2010 г. и января-марта 2011 г. доля этого предприятия на рынке Кривого Рога превышала 35%. Полумиллионный штраф ООО обязано было заплатить в течение двух месяцев со дня получения уведомления о наложении штрафа. Но компания просто проигнорировала санкции. Чуть позже ей за это было начислено еще 210 тыс. грн. штрафа, но и это не заставило трейдера изменить свою позицию. Впоследствии на выписанные штрафы начала начисляться пеня, благодаря чему сейчас общая сумма долга компании перед государством выросла до 1 млн. грн. Оснований не оплачивать эту сумму суд не нашел, поэтому сейчас “Веста сервис” обязана произвести расчет в принудительном порядке.

По данным “Терминала”, ООО “Веста сервис” принадлежит одесскому бизнесмену Николаю Сарданяну. (Ukroil.com.ua По материалам HТЦ “Психея”/Энергетика Украины, СНГ, мира)