Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко предупредил руководство областей о том, что руководители на местах будут нести личную ответственность за ситуацию с неудовлетворительным уровнем расчетов за энергоносители в регионах и существенным приростом задолженности с начала отопительного сезона. Об этом было сказано на селекторном совещании по вопросам состояния расчетов теплоснабжающих предприятий за потребленный природный газ по итогам 2012 г. и января 2013 г.

Вице-премьер-министр поручил Минэнергоугля, Минрегиону и НАК “Нафтогаз Украины” в двухнедельный срок создать рабочую группу по анализу причин неудовлетворительного состояния расчетов предприятий за потребленный природный газ и принять безотлагательные меры по их устранению, в том числе путем принятия соответствующих кадровых решений.

При этом Ю. Бойко обратил особое внимание на недопустимость неудовлетворительной ситуации с расчетом за энергоносители в Луганской и Житомирской областях. “У вас низкий уровень расчетов с начала отопительного сезона. У вас есть две недели на наведение порядка и согласования с “Нафтогазом Украины” графика погашения задолженности”, – заявил вице-премьер, обращаясь к заместителю председателя Луганской облгосадминистрации Сергею Михееву.

Ю. Бойко акцентировал, что потребители не должны страдать из-за непрофессиональных действий местного руководства. “Заложниками непрофессиональных действий руководителей на местах не должны быть простые люди. Если дела с расчетами за энергоносители у вас будут идти так, как сейчас, мы будем принимать непопулярные резкие меры”, – сказал он.

В то же время Ю. Бойко отметил положительный опыт Закарпатской области по расчетам за газ и призвал руководство других регионов его изучить.

Подытоживая, вице-премьер заявил, что в течение следующих двух недель должны быть приняты меры по повышению уровня расчетов за газ и ликвидации задолженности. “Необходимо, чтобы в следующие две недели была отработана система с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Минэнергоугля, компанией “Нафтогаз Украины”, заключены договоры, разработаны графики погашения задолженности и мы подвели предварительные итоги в середине февраля. Если не будет отклика от областей о погашении задолженности, хочу сразу предупредить об административных мерах”, – сказал Ю. Бойко.

Ранее советник президента – руководитель Главного управления администрации президента по вопросам международных отношений Андрей Гончарук заявил, что тарифы на газ для населения могут быть изменены для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)