«КазТрансГаз» предупредило о прекращении подачи газа в Кыргызстан с 12 февраля из-за долга в $5,9 млн. “На сегодняшний день задолженность Кыргызстана перед “КазТрансГазом” составила $5997 тыс., из которых $4700 тыс. составляет задолженность за январь 2013 г.”, – сказал заместитель директора ОАО “Кыргызгаз” Куралбек Наскеев на заседании штаба по прохождению осенне-зимнего отопительного сезона 8 февраля.

По его словам, 6 февраля от казахстанской нацкомпании поступила телефонограмма о том, что если до 12 февраля задолженность не будет погашена, подача газа будет прекращена.

Поставка газа на север Кыргызстана осуществляется на условиях предоплаты согласно договору между АО “КазТрансГаз” и ОАО “Кыргызгаз”.

Как пояснили в казахстанской компании, отсутствие соответствующих платежей, а также возникновение текущей задолженности ОАО “Кыргызгаз” и наличие задолженности прошлых лет, АО “КазТрансГаз” с 13 декабря по 18 декабря 2012 г. частично ограничило поставку газа. С 13 декабря 2012 г. поставка газа в Кыргызстан, которая осуществлялась узбекской стороной по прямому договору, была прекращена. При этом долг “Кыргызгаза” перед “Узтрансгазом” составляет $409 тыс. После проведенных переговоров поставка казахстанского газа на Север Кыргызской Республики с 18 декабря 2012 г. осуществляется в штатном режиме.

Между тем, в январе была достигнута договоренность о поставке в Кыргызстан в первом квартале 2013 г. природного газа по $224/тыс. куб. м с возможностью пролонгации договоренностей на последующие кварталы этого года.

АО “КазТрансГаз” (дочерняя компания АО “НК “КазМунайГаза”) создано в 2000 г. для систематизации работы нефтегазовой отрасли. Компания осуществляет корпоративное управление активами при разведке, добыче, транспортировке и распределении газа. В состав группы “КазТрансГаз” входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации, оказывающие сервисные услуги. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)