Посольство США заинтересовалось нелегальной добычей угля в Украине. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.

“… я вместе с двумя представителями посольства США проехал по “копанкам” Донецкой области. Проблема нелегальной добычи угля в Украине существовала и ранее, но сейчас добыча угля в “копанках” поставлена на промышленный поток. И происходит все это под крышеванием первых лиц государства, милиции, прокуратуры, органов местной власти и бандитов”, – отметил он.

По оценкам Волынца, в последний год на долю нелегальной добычи пришлось порядка 6 млн. т угля. Эта цифра полностью совпадает с объемом профицита угля, находящегося на складах ТЭС – 6 млн. т. “Через государственные шахты и обогатительные фабрики этот уголь поставляется бюджетным организациям и на государственные тепловые электростанции. Таким образом, добытый нелегальным образом уголь убивает государственные шахты, где работает по две-три тыс.и людей на каждой, и которые в отличие от “копанок” платят налоги”, – сказал председатель НПГУ.

Михаил Волынец отметил, что представители посольства США заинтересовались ростом нелегальной добычи угля, поскольку зачастую на “копанках” работают несовершеннолетние. “Это рабский труд. Людям не платят деньги, а государству – налоги. О каких западных инвестициях может идти речь?”, – говорит он.

Недавно проблемные вопросы угольной отрасли обсудили уже представители центрального комитета и территориальных организаций Профсоюза работников угольной промышленности Украины. Особое беспокойство участники встречи выразили именно ростом нелегальной добычи угля, а также затянувшимся подписанием энергетического баланса Украины на 2013 год и неплатежами госпредприятий за электроэнергию. По мнению участников переговоров, озвученные проблемы не позволяют планировать закупки угля на ТЭС страны и ставят под угрозу своевременность расчетов за потребленную продукцию, что может привести к значительным убыткам угольных предприятий и социальной дестабилизации в угледобывающих регионах. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)