Мажилис парламента РК на пленарном заседании 13 февраля одобрил проект закона РК “О ратификации устава международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA)”.

“Что дает ратификация устава для Казахстана? Помимо успешного проведения EXPO-2017, обретение статуса полноправного члена позволит получить большие возможности для привлечения инвестиций в данный сектор, использовать статистические сравнительные анализы, отчеты, рекомендации о разработках IRENA. Также членство в IRENA, возможности получения международных грантов на развитие научных исследований потенциала возобновляемой энергетики, внедрение технологий для уменьшения доли негативного воздействия на экологию”, – сказал министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, представляя документ на пленарном заседании палаты.

По его словам, ратификация устава позволит нашей стране пользоваться полной поддержкой международной организации, иметь право голоса при принятии решений агентства.

Согласно статье “бюджет” устава IRENA, после ратификации устава страна- член организации оплачивает обязательный взнос в соответствие со шкалой взносов ООН. За 2012 г. для Казахстана сумма взноса составит $12,206.

Как указано в заключении комитета палаты по международным делам, обороне и безопасности, устав составлен в Бонне 26 января 2009 г.

В соответствии с уставом, агентство стимулирует распространение и устойчивое использование всех видов возобновляемой энергии, принимая во внимание государственные и внутригосударственные преимущества и блага, полученные в результате комбинированного использования возобновляемой энергии и реализации мер по повышению эффективности использования энергии, а также значение возобновляемой энергии для сохранения окружающей среды.

Действуя в интересах своих членов, агентство осуществляет следующие виды деятельности: проводит анализ, мониторинг и систематизацию современной практики в области возобновляемой энергии, включая механизмы реализации политики в этой области; обеспечивает взаимодействие с другими межправительственными и неправительственными организациями в данной и сопредельных областях; осуществляет консультирование относительно финансирования проектов, связанных с возобновляемой энергией; содействует передаче технологий, стимулирует развитие потенциала государств-членов, поддерживает необходимые для этого связи; поощряет исследования, содействует формированию научно-исследовательских систем, проведению совместных исследований, развитию и развертыванию новых технологий в области возобновляемой энергии; предоставляет информацию относительно развития и внедрения национальных и международных технических стандартов в области возобновляемой энергии.

Главными органами агентства являются ассамблея, совет, секретариат. Агентство осуществляет свою деятельность на основании годовой рабочей программы, подготовленной секретариатом, рассмотренной советом и принятой ассамблеей.

Международное агентство по возобновляемой энергии (International Renewable Energy Agency, IRENA) учреждено в Бонне 26 января 2009 г. по инициативе федерального правительства ФРГ, при поддержке Испании и Дании.

Устав уже пописали 159 государств, ратифицировало 101 государство, 58 – на стадии прохождения внутригосударственных процедур. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)