Венгерский суд решением зарегистрировал компанию Mabofi, которая входит в Group DF, единственным акционером венгерского газового трейдера компании Emfesz Ltd. Об этом сообщили в пресс-службе Group DF, передает УНИАН.

Согласно сообщению, судебное решение принято вслед за решением Верховного суда Венгрии, который в 2012 г. подтвердил, что бывший директор компании Emfesz Иштван Гоци не имел надлежащих полномочий для продажи в апреле 2009 г. швейцарской компании “Росгаз” 100% акций Emfesz, принадлежащих компании Mabofi.

“Гоци намеревался продать Emfesz компании “Росгаз” в мае 2009 г. за $1. Структура собственности “Росгаза” остается неизвестной. В результате этой мошеннической сделки Emfesz, в прошлом – крупнейший в Венгрии независимый дистрибьютор газа, потерял свои газовые лицензии и сейчас находится на грани банкротства”, – сказано в сообщении.

По словам члена совета группы Group DF Роберта Шетлер-Джонса, будут сделаны все необходимые шаги для восстановления активов этой компании, которая ранее была большим венгерским газовым трейдером и дистрибьютором.

Group DF – частная международная группа компаний, активы которой сосредоточены в энергетике, химической промышленности, энергетической инфраструктуре и недвижимости.

Group DF является компанией украинского олигарха Дмитрия Фирташа. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)