В Беларуси началась реализация Программы финансирования устойчивой энергетики в Республике Беларусь (BelSEFF), которая предоставит местным банкам до $50 млн. для финансирования проектов по энергоэффективности и возобновляемой энергии. Об этом сообщили в Европейском банке реконструкции и развития.

13 февраля подписано соглашение между ЕБРР и ОАО “Белгазпромбанк”, который является клиентом ЕБРР с 1996 года, на предоставление кредитной линии на $13 млн. для последующего кредитования проектов по энергоэффективности клиентов Белгазпромбанка.

По информации ЕБРР, Белгазпромбанк стал вторым белорусским банком, который присоединился к данной программе. Первым был ЗАО “МТБанк”, который финансирует в основном частный сектор. “МТБанк” получил кредитную линию в $4 млн. на энергоэффективные проекты незадолго до этого. В 2013 г., по информации ЕБРР, к программе могут подключиться и другие банки.

В течение пяти лет по данной программе финансирование будет доступно через местные банки для компаний малого и среднего бизнеса, которые отвечают требованиям кредитования ЕБРР. Финансирование будет доступно и некоторым государственным компаниям, поскольку инвестиции в области энергоэффективности более всего требуются именно в госсекторе, отметили в ЕБРР.

Средства по этой программе от ЕБРР банкам и затем от банков кредитополучателям предоставляются на рыночных условиях. При этом проценты по кредитам и сроки кредитования банки могут устанавливать самостоятельно. Как подчеркнули в ЕБРР, предоставление кредитов на рыночных условиях осуществляется с той целью, чтобы не оказать какого-либо негативного влияния на финансовый рынок страны, а, наоборот, стимулировать банки и компании к созданию и развитию окупаемых и конкурентоспособных продуктов и проектов за счет использования энергоэффективных технологий и оборудования и возобновляемых источников энергии.

Вместе с тем в рамках новой программы ЕБРР предоставляется определенная субсидия всем предприятиям – получателям кредитов. Это так называемая техническая помощь, когда получателям кредита предоставляются консалтинговые услуги по оценке окупаемости проектов в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергии. Банки – участники программы также могут использовать эту консультационную помощь для повышения привлекательности своих кредитных продуктов. Финансирование технической помощи предоставлено Чешской Республикой в размере 1,5 млн. евро.

По мнению банков – участников BelSEFF, предоставляемую в рамках программы техническую помощь не стоит недооценивать, поскольку это реальная бесплатная возможность получить консультации и экспертные оценки на основе международного опыта реализации экономически выгодных проектов в сфере энергосбережения. При этом наличие такой оценки разрабатываемых потенциальными кредитополучателями проектов позволит претендовать не только на получение средств за счет кредитной линии ЕБРР, но и за счет собственных средств банков-участников и других привлеченных средств.

Как сообщил глава минского представительства ЕБРР Фрэнсис Делей, в Европейском банке реконструкции и развития считают данную программу способом привлечения внимания банковского сектора и предприятий к необходимости разработки бизнес-планов, способных в целом повлиять на повышение энергетической устойчивости страны.

На данный момент, по оценке ЕБРР, потребление энергии по отношению к ВВП в Беларуси в два с половиной раза выше, чем в среднем по странам Европейского союза. Более чем на 80% Беларусь зависит от импорта энергоресурсов, и это является самым весомым фактором, влияющим на дефицит текущего счета. Фрэнсис Делей подчеркнул, что важнейшим условием получения белорусскими предприятиями кредита по новой программе ЕБРР будет снижение потребления энергоресурсов на 20% на одну единицу продукции.

ЕБРР открыл инициативу в области устойчивой энергетики в 2006 г. и с тех пор инвестировал более 11 млрд. евро в более чем 600 проектов в разных странах.

Программа ЕБРР имеет особую значимость, если учесть, что 2013 г. объявлен в Беларуси Годом бережливости и энергосбережнение является одной из важнейших задач для промышленных предприятий страны на этот год. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)