Украина готова продать часть или всю свою газотранспортную систему, исходя из оценки ее стоимости в $20-26 млрд. Россия оценивает актив в $15-17 млрд. Об этом пишет Forbes.ua со ссылкой на источники.

Украина опирается на оценку Baker Tilly Ukraine, которая провела анализ, сколько может стоить ГТС по заказу Кабмина. Публично результаты исследования не оглашались, однако украинские чиновники на переговорах с Россией оперируют именно цифрой $20-26 млрд.

Близкий к руководству НАК “Нафтогаз Украины” источник рассказывает, что россияне оценили главный газовый актив страны в $7-9 млрд. и предложили половину этой суммы за 50%-ную долю в консорциуме.

Сейчас, по словам одного из бывших сотрудников НАКа, знакомого с ходом переговоров, стороны готовы идти на уступки.

Украине нужны деньги на погашение внешних долгов. Если власть не сумеет договориться с МВФ, без помощи России обойтись будет сложно. В свою очередь “Газпром”, рассказывает источник, готов рассматривать цену в $15-17 млрд. за всю ГТС. Какую долю в консорциуме за эти деньги получит Россия – вопрос, пока, открытый.

Baker Tilly – не первая компания, оценившая украинскую ГТС в сумму, превышающую $20 млрд. В 2007 г. консалтинговая компания “Имидж” заявила, что “труба” стоит $24,8 млрд. В 2009 г. оценить газотранспортный актив взялась компания “Увекон” (сегодня входит в состав “BDO Украина”). Она не проводила оценку подземных хранилищ газа, а потому общая сумма получилась скромнее – около $16 млрд. По словам одного из специалистов “Увекона”, чтобы построить подземные хранилища газа, нужно вложить еще более $10 млрд.(Ukroil.com.ua по материалам CNA (Каспийский Информационный Канал)/ Энергетика Украины, СНГ, мира)